Трамп дал Ирану недельный перерыв в переговорах из-за похорон
Сгенерировано нейросетью Copilot / Юлия Широбокова
Президент США Дональд Трамп заявил во время выступления у горы Рашмор, что Тегеран отчаянно хочет договориться. По его словам, американская сторона предоставила недельную паузу в связи с траурными церемониями по поводу гибели Хаменеи.
Американский лидер также уведомил помощников, что не видит проблемы в том, что переговоры могут выйти за пределы 60-дневного крайнего срока, установленного меморандумом.
Церемония прощания с верховным лидером Ирана началась в Тегеране 3 июля. Официальные лица США, Ирана и Пакистана подтвердили достижение соглашения 14 июня.
Документ призван положить конец войне, начавшейся 28 февраля. В ходе перемирия стороны обсуждают ядерную программу Тегерана, с 15 июня объявлено о прекращении морской блокады и окончании военных операций на всех фронтах.
Читать также: Трамп: Америка никогда не станет коммунистической страной
