В Калужской области фиксируется летний рост цен
Фото: "МК в Калуге".
Эксперты Калужского отделения Банка России указывают на рост цен в регионе на 1,3% в июне по сравнению с маем. Причинами они называют снижение предложения некоторых товаров на фоне увеличившегося спроса науслуги.
Показатель годовой инфляции в Калужской области на начало июля составил 7%.
В межсезонье в июне вырос в цене сахар, который не выпускают до нового урожая свеклы, однако ведется домашнее консервирование, потоэтому спрос на продукт высок. Выроли цены на свеклу, картофель и морковь из-за истощения старых запасов. Выросло предложение и снизились цены на яйца.
На фоне роста цен на топливо снизилась цена электроники и техники - сказались укрепление рубля и снижение спроса. Стали дешевле компьютеры, электротовары и бытовые приборы.
«Ускорение инфляции в регионе в июне было связано в основном с разовыми факторами, в частности сыграли роль повышенный спрос на зарубежный туризм и ситуация на топливном рынке», — пояснила управляющая КО ЦБ Марина Изюмова.
Ранее "МК в Калуге" писал, что в Калуге обновили центр реабилитации участников СВО.
